МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 103
«РОДНИКИ»
Фактический
адрес: 620072, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул.
Новгородцевой, 3а, телефон 347-64-88, 347-74-00
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
НАХОДКА
(методическая разработка образовательной
деятельности с детьми)
КВЕСТ-ИГРА «МЫ МОЖЕМ НА ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ
НАХОДИТЬ:
СПАСЕНИЕ СВЕТОФОРЧИКА»
Капранова
Ольга Сергеевна,
воспитатель
Екатеринбург,
2019
Тема НОД
|
«Мы можем на вопросы ответы находить:
спасение Светофорчика».
|
Образовательные области
|
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие.
|
Интеграция видов деятельности
|
Поисково-исследовательская, коммуникативная,
игровая, продуктивная, двигательная
деятельность.
|
Форма образовательной деятельности
|
Квест-игра.
|
Цель
|
Создание условий
для актуализации знаний и умений воспитанников по основам безопасного
поведения на дороге через
использование поисково-игровых ситуаций
|
Задачи
|
|
Образовательные
|
Закрепить
термины и понятия, используемые в
дорожном движении: дорожные знаки, светофор, безопасный путь.
- Активизировать словарный запас детей по
теме дорожного движения.
- Обогащать словарь детей через введение
понятий: запрещающие, предупреждающие, указательные знаки.
- Развивать умение моделировать слова на тему дорожного движения с использованием
предложенных букв.
|
Развивающие
|
- Развивать умение выбирать приемы работы и
необходимые материалы для решения поставленной задачи.
- Развивать умение классифицировать предметы
по основным геометрическим формам
(треугольник, круг, четырехугольник) и цвету (красный, синий)
- Формировать умение создавать пошаговый алгоритм.
|
Воспитательные
|
-Развивать умение сотрудничать, находить
конструктивный выход из проблемной ситуации, оказывать взаимопомощь.
- Воспитывать умение договариваться,
соблюдать очередность.
-Воспитывать устойчивый интерес к различным
видам деятельности, самостоятельность в принятии решений.
|
Оборудование и материалы
|
Сундучок, карта, микрофон, медальки, цифры
(2,0,1,9), карточки с заданиями, дорожные знаки (обозначение маршрута),
маркеры, дидактические игры («Определи сколько предметов и обведи цифру»;
«Продолжи логический ряд», «Вставь недостающее»; «Собери паззл»; «Вычеркни
лишнее»; «Пройди лабиринт по светофорам»), конструктор ТИКО (азбука), мини
робот «Умная пчела» Bee-Bot + поле маршрута, стрелки для составления
маршрута, картинки (транспорт), лист А3, клей, фломастеры
|
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Технологии, методы, приемы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Результат
|
1. Мотивационный, постановка проблемы.
|
Создание атмосферы психологической
безопасности, эмоциональная поддержка детей; организация внимания.
Формирование представления детей о
предстоящей деятельности, постановка проблемы
|
Сюрпризный момент
Создание проблемной ситуации; диалог
|
Педагог обращается
к детям: «Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Ольга
Сергеевна, а как вас зовут, мне
подскажут ваши бейджики. Когда я шла к вам в детский сад, нашла сундучок, а
на нем записка.
«Помогите,
помогите!!!
Я –
Светофорчик, меня похитил злой
волшебник и заточил в этом сундуке.
Освободите меня,
пожалуйста,
а то на дороге
произойдёт АВАРИЯ!!!
Чтобы открыть сундук,
нужно собрать части кода, которые вы будете получать после каждого задания! А
поможет вам карта !!!
ПОМОГИТЕ!!!»
Педагог предлагает
детям оказать помощь Светофорчику, вместе с детьми рассматривает карту
маршрута, определяют первый пункт.
|
Приветствие, знакомство.
Осознают и принимают поставленную задачу;
выражают готовность помочь, участвуют в диалоге.
|
Психологический настрой на совместную
деятельность
Внутренняя мотивация на предстоящую деятельность.
|
2.Практический
этап: реализация плана деятельности
с помощью различных методов и приемов
|
|||||
2.1.Центр
математики
|
Организация самостоятельной деятельности
детей, оказание индивидуальной поддержки в выполнении задания.
|
Приемы активизации самостоятельного мышления
детей; использование индивидуальных карточек
|
Педагог обращает внимание детей на лежащую в
центре записку, знакомит с ее содержанием: «Посмотрите, ребята, здесь записка
«Выполните задания и получите часть кода». Какие же задания приготовлены? Собрать
паззл, вычеркнуть лишнее, продолжить логический ряд, пройти лабиринт по
светофорам, отметить цифрой количество предметов на картинке, вставить в каждую
строчку недостающий знак.
Педагог предлагает детям выбрать карточку с
заданием и приступить к его выполнению.
После работы в центре дети получают карточку
с цифрой «2», прикрепляют к кодовому замку сундучка.
|
Делают выбор, выполняют задания, обсуждают
результат
|
Выполненное задание на индивидуальных
карточках
|
2.2.
Центр «Красивой речи и письма»
|
Развитие предпосылок грамотности,
формирование интереса к чтению и письму.
|
Объяснение, использование знаков и символов
|
Педагог знакомит детей с запиской следующего
содержания, находящейся в центре: «Перед
вами выложено слово, используя его буквы, составьте
слова, связанные с дорожным движением»
После завершения работы в центре дети получают
карточку с цифрой «0», прикрепляют на
кодовый замок чемоданчика .
|
Читают слово,
подбирают слова, выкладывают из букв, обсуждают.
|
Серия слов по теме дорожного движения,
подобранные и составленные детьми.
|
2.3.
Центр
интерактивный
|
Развитие пространственного мышления, умения
создавать пошаговый алгоритм
|
Использование схем, моделей; вопросы,
советы, словесное поощрение
|
Педагог знакомит
детей с запиской следующего содержания, находящейся в центре: «Запрограммируйте
пчёлку на безопасный путь к знаку»
После завершения работы дети получают
карточку с цифрой «1», помещают на
кодовый замок.
|
Составляют маршрут
с помощью стрелок; программируют пчёлку; корректируют маршрут; добиваются
положительного результата.
|
Прохождение безопасного запрограммированного
маршрута
|
2.4. Центр
познания
|
Развитие навыков классификации по 2
признакам (цвет и форма), определение назначения знаков.
|
Использование картинок, классификационной модели знаков; вопросы,
объяснение
|
Педагог знакомит
детей с запиской следующего содержания: «Ваша задача: распределить дорожные знаки на 3 группы в соответствии
с их назначением».
После завершения
работы дети получают карточку с цифрой «9», помещают
на кодовый замок..
|
Обсуждают форму и цвет знака, распределяют
на 3 группы, вклеивают в таблицу, определяют
их назначение
|
Заполненная классификационная таблица
дорожных знаков.
|
3.Заключительный
этап. Рефлексия.
|
Обобщение полученного результата, анализ
собственных действий.
|
Беседа, рассказ детей, обсуждение, поощрение
|
Педагог обращает
внимание на заполненные ячейки кодового замка сундучка, интересуется у детей,
знакомы ли им цифры, что они означают (2019).
Сундук
открывается, и дети видят светофор – картинку.
От имени светофора
звучит текст: «Здравствуйте ребята! Какие
молодцы, что всё- всё знаете о правилах дорожного движения, вы справились с заданиями, освободили меня. А
то на дороге могла бы произойти авария!
Мне очень хочется
послушать и узнать, какое задание вам понравилось больше всего, с какими
трудностями вы столкнулись, нужна ли была помощь или вы справились
самостоятельно! А чтобы вам удобно было говорить, возьмите мой волшебный
микрофон».
Микрофон
передается детьми по кругу.
После завершения
обсуждения педагог обращается к детям: «Мы сегодня с вами замечательно
поработали, многое узнали, прошли
интересные испытания! Ребята, а сундучок-то у нас не простой, у него еще приготовлен для
вас сюрприз». Детям дарятся сюрпризы.
|
Выражают отношение к результатам своей
деятельности, обсуждают.
|
Высказывания детей по поводу оценки результатов своей деятельности.
Умение выражать свои чувства и делать
выводы.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий