Эссе - "Самообразование как профессиональное хобби"


«Самообразование как профессиональное хобби»
Формальное образование
поможет вам выжить.
Самообразование
приведет вас к успеху!
Джин Рон.
Мир не стоит на месте. Он подобен лифту, который всё время движется вверх. Чтобы быть в ногу со временем требуется непрерывный процесс самообразования. Самообразование – основа роста педагога как профессионала.
Сравнивая свои детские годы с возможностями, которые есть сейчас у моих воспитанников, я понимаю, что могла бы добиться больших успехов!
Ведь в моём детстве не было современных технологий и подходов к воспитанию и развитию творческой, креативной личности.
На современном этапе развития системы образования происходит смещение направленности с образовательной на воспитательную деятельность. Делается упор на раскрытие индивидуальности личности, развитие самостоятельной и творческой деятельности. Мне кажется, что в воспитании личности самое главное место занимает, прежде всего, поведение окружающих людей.
Иногда мы не замечаем привычных нам вещей: похвалу, поддержку, положительные образцы поведения взрослых. Но эти мимолётные с первого взгляда, ничего не значащие моменты оказывают огромное влияние на будущее наших воспитанников.
Главное, чтобы они хотели познавать новое, интересное, решать сложные задачи находить на них ответы; добиваться справедливости правильными путями; и просто быть счастливыми, открытыми для нового.
А для этого мне необходимо: понимать их; создавать противоречивые ситуации; радоваться их успехам; поддерживать и ободрять; находить новые технологии для роста их самооценки, самосовершенствования, лидерских качеств и т.д.
Но всего бы этого могло и не быть, если бы я постоянно бы не совершенствовалась как педагог, не изучала бы и не реализовывала инновационные технологии, не училась бы на различных курсах, не пользовалась бы интерактивными ресурсами.
Я расширяю свой мир. Учусь быть гибкой, учусь умению моделировать и прогнозировать задуманное, стремлюсь к экспериментам, познанию нового и преобразованию уже существующего.
Вечно изобретать, пробовать, совершенствоваться – вот единственный верный курс жизни педагога.
Всё это обеспечивает мою успешность в профессиональной деятельности, а значит успешность моих воспитанников!

Комментариев нет:

Отправить комментарий